viernes, 8 de octubre de 2010

Resultados CNE elecciones parlamentarias 2010

Diputados nominales y por lista en Venezuela
•Amazonas PPT 2 - PSUV 1
•Apure PSUV 4 Unidad 1
•Aragua PSUV 5 - MUD 3
•Anzoátegui MUD 7 - PSUV 1
•Apure PSUV 4 - MUD 1
•Barinas PSUV 5- MUD 1
•Bolívar PSUV 6 - MUD 2
•Carabobo PSUV 6 - MUD 4
•Cojedes PSUV 3 - MUD 1
•Delta Amacuro PSUV 4
•Distrito Capital PSUV 7 - MUD 3
•Falcón PSUV 4 - MUD 2
•Guárico PSUV 4 MUD 1
•Lara PSUV 6 - MUD 3
•Mérida PSUV 4 - MUD 2
•Miranda PSUV 6 - MUD 6
•Monagas PSUV 5 - MUD 1
•Nueva Esparta MUD 3 - PSUV 1
•Portuguesa PSUV 5 - MUD 1
•Sucre MUD 3 - PSUV 3
•Táchira MUD 5 - PSUV 2
•Trujillo PSUV 4 - MUD 1
•Yaracuy PSUV 4 - MUD 1
•Zulia MUD 12 - PSUV 3
•Vargas PSUV 3 - MUD 1


Leer más en Suite101: Resultados de las elecciones parlamentarias 2010 en Venezuela http://politicavenezuela.suite101.net/article.cfm/resultados-elecciones-parlamentarias-26-septiembre#ixzz11mZuCWBl






Distrito Capital (7 PSUV – 3 MUD)

Circunscripción 1 (El Junquito-Sucre-La Pastora):

Aristóbulo Izturíz 56,27 % y Freddy Bernal 55,52 % (PSUV)

Circunscripción 2 (San Juan-Santa Teresa-Catedral-Altagracia-23 de Enero):

Robert Serra 50,33 % (PSUV)

Circunscripción 3 (San Agustín-San Pedro-San José-San Bernardino-Candelaria-El Recreo):

Richard Blanco 65,96 % (MUD)

Circunscripción 4 (El Valle- Coche- Santa Rosalía):

Jesús Farías 51,50 % (PSUV)

Circunscripción 5 (El Paraíso-La Vega-Antímano-Macarao-Caricuao):

Darío Vivas 51,83 % y Juan Carlos Alemán 51,79 % (PSUV)

Lista:

Cilia Flores (PSUV)

Stalin González y Dinorah Figuera (MUD)

Amazonas (2 PPT – 1 PSUV)

Circuncripción Única:


Julio Ygarza (PPT)

Lista

Cesar Sanguinetti (PSUV)

Nirma Guarulla (PPT)

Anzoátegui (7 MUD – 1 PSUV)

Circunscripción 1 (Monagas-Miranda-Independencia-Simón Rodríguez-Guanipa-Freites):

Jesus Paraqueima 51,87 % y Rodolfo Rodríguez 51,44 % (MUD)

Circunscripción 2 (Santa Ana- Anaco- Aragua- McGregor-Libetad- Carvajal-Bruzual-Cajigal-San Juan de Capistrano):

Jacinto Romero 49,32 % (MUD)

Circunscripción 3 (Bolívar-Píritu-Peñalver):

Carlos Andrés Michelangeli 54,39 % y Richard Arteaga 53,55 % (MUD)

Circunscripción 4 (Diego Bautista Urbaneja-Sotillo-Guanta):

Marcos Figueroa 59,32 % (MUD)

Lista:

Antonio Barreto Sira (MUD)

Earle Herrera (PSUV)

Apure (4 PSUV- 1 MUD)

Circunscripción 1 (Páez-Muñoz-Rólmulo Gallegos):

Orlando Zambrano 63,28 % (PSUV)

Circunscripción 2 (Achaguas-Pedro Camejo-Biruaca):

Juan García 66,65 % (PSUV)

Circunscripción 3 (San Fernando):

Johnny Salgueiro 51,80 % (PSUV)

Lista

Cristobal Jimenez (PSUV)

Miriam Berdugo (MUD)

Aragua ( 5 PSUV – 3 MUD)

Circunscripción 1 (Girardot- Ocumare de la Costa de Oro-Mario Briceño Iragorry):

Hiram Gaviria 56,98 % y Richard Mardo 57,47 % (MUD)

Circunscripción 2 (Francisco Linares Alcántara-Santiago Mariño-José Ángel Lamas-Libertador):

Rosa León 58,20 % y José Hernández 57,56 % (PSUV)

Circunscripción 3 (Bolívar-Santos Michelena-Tovar-José Félix Ribas-José Rafael Revenga)

Carlos Escarrá 56,86 % (PSUV)

Circunscripción 4 (San Casimiro-Urdaneta-Camatagua-San Sebastián-Zamora-Sucre):

Elvis Amoroso 54,64 % (PSUV)

Lista

María León (PSUV)

Ismael García (MUD)

Barinas ( 5 PSUV – 1 MUD)

Circunscripción 1 (Arismendi-Sosa-Rojas- Alberto Arévalo Torres- Obispos-Barinas):

Eduardo Lima 60,63 % y Jesús Graterol 60,95 % (PSUV)

Circunscripción 2 (Ezequiel Zamora-Antonio José de Sucre-Pedraza-Bolívar-Andrés Eloy Blanco- Cruz Paredes):

Maigualida Santana 55,61 % y Zulay Martínez 55,87 % (PSUV)

Lista

Geovanni Peña (PSUV)

Julio Cesar Reyes (MUD)

Bolívar (6 PSUV- 2 MUD)

Circunscripción 1 (Heres-Sucre-Cedeño):

Rafael Gil Barrios 55,25 % y Tito Oviedo 54,94 % (PSUV)

Circunscripción 2 (Caroní):

Nancy Ascensio 54,81 %; Richard Rosas 54,87 % y Liri Sol Velásquez 54,62 % (PSUV)

Circunscripción 3 (Padre Pedro Chien-Piar-Raúl Leoni-Roscio-El Callao-Sifontes-Gran Sabana):

Américo De Gracia 51,00 % (MUD)

Lista

Andrés Velásquez (MUD)

Victoria Mata (PSUV)

Carabobo (6 PSUV- 4 MUD )

Circunscripción 1 (Miranda- Montalban- Bejuma- Juan José Mora- Puerto Cabello):

Miriam Pérez 52,95 % (PSUV)

Circunscripción 2 (Guacara-San Joaquín-Diego Ibarra):

Vestalia Sampedro (MUD)

Circunscripción 3 (Naguanagua-San Diego-Valencia[San José-El Socorro-Candelaria-Catedral-San Blas]):

Miguel Cocchiola 74,55 % (MUD)

Circunscripción 4 (Los Guayos-Carlos Arvelo):

Hector Agüero 55,19 % (PSUV)

Circunscripción 5 ( Libertador- Valencia; Miguel Peña-Santa Rosa-Rafael Urdaneta-Negro Primero):

Saúl Ortega 52,92 %; José Rafael Avila 52,98 % y Asdrubal Colina 52,90 % (PSUV)

Lista

Carlos Berrizbeztia y Deyalitza Aray (MUD)

Francisco Ameliach (PSUV)

Cojedes ( 3 PSUV – 1 MUD)

Circunscripción 1 (Tucupita- Pedernales):

Loidy Herrera 60,01 % (PSUV)

Circunscripción 2 (Antonio Díaz- Casacoma):

Alejandro Villanueva 66,46 % (PSUV)

Lista

Erika Farías (PSUV)

Dennis Fernández (MUD)

Delta Amacuro (4 PSUV)

Circunscripción 1 (Tucupita- Pedernales):

Alfredo Rojas 58,93 % (PSUV)

Circunscripción 2 (Antonio Díaz- Casacoma):

Loa Tamaronis 66,46 % (PSUV)

Lista

Yelitza Santaella y Henry Hernández (PSUV)

Falcón (4 PSUV – 2 MUD)

Circunscripción 1 (Maruoa- Buchivacoa- Dabajuro- Urumaco- Democracia- Sucre- Bolívar- Federación- Petit- Unión):

Andres Eloy Méndez 61,04 % (PSUV)

Circunscripción 2 (Carirubana- Los Taques):

Jesús Montilla 50,22 % (PSUV)

Circunscripción 3 (Miranda- Falcón):

José Gregorio “Goyo” Graterol 52,40 % (MUD)

Circunscripción 4 (Jacura- San Francisco- Piritu- Zamora- Tocopero- Colina- Palma Sola- Silva- Monseñor Iturriza- Cacique Mauroa- Acosta):

Henry Ventura 55,24 % (PSUV)

Lista

Luis Soto (PSUV)

Elieser Sirit (MUD)

Guárico (4 PSUV - 1 MUD)

Circunscripción 1 (Roscio- Ortíz- Mellado- Miranda- Camaguán- San Gerónimo de Guayabal):

Jesús Cepeda 57,96 % (PSUV)

Circunscripción 2 (Monagas- Chaguaramas- Ribas- San José de Guaribe- Zaraza):

Roger Cordero 62,28 % (PSUV)

Circunscripción 3 (Las Mercedes- Infante- El Socorro- Santa María de Ipire):

Alfredo Ureña 55,83 % (PSUV)

Lista

Oscar Figuera (PCV)

José Manuel González (MUD)

Lara (6 PSUV – 3 MUD)

Circunscripción 1 (Municipio Iribarren, Parroquias Aguedo Felipe Alvarado- El Cují- Unión- Juan de Villegas- Buena Vista- Juárez- La Concepción- Tamaca):

Alexander Torrealba 44,13 % , Francisco Martinez 44,11 % e Isabel Lameda 43,90 % (PSUV)

Circunscripción 2 (Jiménez, Morán, Andrés Eloy Blanco- Torres- Urdaneta- Crespo):

Julio Chávez 55,07 % y Alexander Dudamel 55,56 % (PSUV)

Circunscripción 3 (Palavecino- Simón Planas- Municipio Iribarren, Parroquias Catedral y Santa Rosa):

Eduardo Gómez Sigala 48,16 % y Edgar Zambrano 46,59 % (MUD)

Lista

Luis Reyes Reyes (PSUV)

Alfredo Ramos ( MUD)

Mérida (4 PSUV – 2 MUD)

Circunscripción 1 (Tovar- Antonio Pinto Salinas- Zea- Alberto Adriani):

Alexis Ramirez 54,38 % (PSUV)

Circunscripción 2 (Andrés Bello- Obispo Ramos de Lora- Caracciolo Parra Olmedo- Justo Briceño- Tulio Febres Cordero- Julio César Salas- Miranda- Pueblo Llano- Cardenal Quintero- Rangel):

Ramon Lobo 61,57 % (PSUV)

Circunscripción 3 (Santos Marquina- Libertador):

Carlos Ramos 62,12 % (MUD)

Circunscripción 4 (Campo Elías- Acarigua Arzobispo Chacón- Guarauqe- Padre Noguera- Rivas Dávila- Sucre):

Guido Ochoa 53,18 % (PSUV)

Lista

Diogenes Andrade (PSUV)

Willian Davila (MUD)

Miranda (6 MUD- 6 PSUV)

Circunscripción 1 (Guaicaipuro- Carrizal- Los Salias):

Alfonso Marquina 62,11 % (MUD)

Circunscripción 2 (Baruta- Chacao- El Hatillo- Leoncio Martínez):

Enrique Mendoza 84,92 % y María Corina Machado 85,28 % (MUD)

Circunscripción 3 (Petare):

Juan Carlos Caldera 59,70 % (MUD)

Circunscripción 4 (Caucaguita- La Dolorita- Filas de Mariches- Plaza- Zamora):

Marlenys Contreras 54,08 % y Juan Soto 54,13 % (PSUV)

Circunscripción 5 (Brion- Acevedo- Buroz- Andrés Bello- Páez- Pedro Gual):

Modesto Ruiz 56,93 % (PSUV)

Circunscripción 6 (Simón Bolívar- Lander- Urdaneta- Cristóbal Rojas):

Claudio Farías 61,24 % (PSUV)

Circunscripción 7 (Paz Castillo- Independencia):

Elio Serrano 65,53 % (PSUV)

Lista

Héctor Navarro (PSUV)

Julio Borges y William Ojeda (MUD)

Monagas (5 PSUV- 1 MUD)

Circunscripción 1 (Maturín- Sotillo- Uracoa- Libertador):

Orangel Lopez 60,28 %; Nelson Rodríguez Parra 60,26 % y María Aranguren 60,48 % (PSUV)

Circunscripción 2 (Punceres- Aguasay- Santa Bárbara- Ezequiel Zamora- Cedeño- Piar- Acosta- Bolívar- Caripe):

Jesús Domínguez 63,27 % (PSUV)

Lista

Diosdado Cabello (PSUV)

Juan García (MUD)

Nueva Esparta (3 MUD – 1 PSUV)

Circunscripción 1 (Macanao- Tubores- Díaz- Gómez- Antonlín del Campo- Marcano- Villalba):

Orlando Ávila 51,02 % (MUD)

Circunscripción 2 (García- Mariño- Maneiro- Arismendi):

Morel Rodríguez Rojas 64,32 % (MUD)

Lista

William Fariñas (PSUV)

Tobías Bolívar (MUD)

Portuguesa (5 PSUV – 1 MUD)

Circunscripción 1 (Monseñor J0sé Vicente de Unda- Sucre- Guanare- San Genaro de Boconoito):

Silvio Mora 61,33 % (PSUV)

Circunscripción 2 (Santa Rosalía- Guanarito- Papelón- Turén- Esteller):

Enzo Cavallo 66,86 % (PSUV)

Circunscripción 3 (San Rafael de Onoto- Agua Blanca- Páez):

Nelson Escobar 63,90 % (PSUV)

Circunscripción 4 (Ospino- Araure):

César González 64,65 % (PSUV)

Lista

Blanca Eckhout (PSUV)

Ivan Colmenares (MUD)

Sucre ( 3 PSUV- 3 MUD)

Circunscripción 1 (Cruz Salmerón Acosta- Ribero- Andrés Eloy Blanco- Andrés Mata- Bermúdez):

Erik Mago 55,93 % (PSUV)

Circunscripción 2 (Arismendi- Valdez- Mariño- Cajigal- Benítez- Libertador):

Algencio Monasterios 64,98 % (PSUV)

Circunscripción 3 (Sucre- Montes- Bolívar- Mejía):

Hernán Núñez 57,51 % y Hermes García 56,18 % (MUD)

Lista

Luis Acuña (PSUV)

César Rincones (MUD)

Táchira (5 MUD- 2 PSUV)

Circunscripción 1 (Urdaneta- Junín- Bolívar- Independencia- Pedro María Ureña- Libertad):

Leomagno Flores 51,30 % (MUD)

Circunscripción 2 (Guasimos- Lobatera- Andrés Bello- Michelena- Vargas- Seboruco- Ayacucho):

Gabino Paz 54,79 % (MUD)

Circunscripción 3 (García de Heiva- Antonio R. Costa- San Judas Tadeo- Panamericano- Maldonado- Simón Rodríguez- Jaúregui- Uribante- Miranda- Sucre):

Rodolfo Sanguino (PSUV)

Circunscripción 4 (Córdoba- Torres- Cárdenas- Fernández Feo- Libertador):

Abelardo Díaz 53,54 % (MUD)

Circunscripción 5 (San Cristóbal):

M.A. Rodriguez 68,94 % (MUD)

Lista

Iris Varela (PSUV)

Homero Ruíz (MUD)

Trujillo (4 PSUV – 1 MUD)

Circunscripción 1 (Juan Vicente Campos- Boconó- Trujillo- Pampán- Pampanito):

Christian Zerpa 67,75 % (PSUV)

Circunscripción 2 (Valera- Escuque- Urdaneta- San Rafael de Carvajal- Rafael Rangel- Motatán):

José Morales 55,15 % (PSUV)

Circunscripción 3 (La Ceiba- Sucre- Miranda- Andrés Bello- Bolívar- Monte Carmelo- Márquez Cañizález- Candelaria- Carache):

Hugbel Roa 71,97 % (PSUV)

Lista

Manuel Briceño (PSUV)

Enrique Catalán (MUD)

Vargas (3 PSUV – 1 MUD)

Circunscripción Única (Vargas):

Odalis Monzón 57,29 % y Gladys Requena 57,03 % (PSUV)

Lista

Oswaldo Vera (PSUV)

Bernardo Guerra (MUD)

Yaracuy (4 PSUV – 1 MUD)

Circunscripción 1 (Peña- Páez- Bruzual- Urachiche):

Nelson León Heredia 58,49 % (PSUV)

Circunscripción 2 (Bolívar- Sucre- Arístides Bastidas- La Trinidad- Cocorote- Independencia):

Yormar Aular 50,85 % (PSUV)

Circunscripción 3 (San Felipe- Manuel Monge- Veroes- Nirgua):

Carlos Gamarra 55,89 % (PSUV)

Lista

Braulio Alvarez (PSUV)

Biagio Pilieri (MUD)

Zulia (12 MUD – 3 PSUV)


Circunscripción 1 (Rosario de Perijá- Machiques de Perijá- Semprum):

Juan Romero 53,21 % (MUD)

Circunscripción 2 (Jesús Losada- Cañada de Urdaneta):

Johny Bracho 50,70 % (PSUV)

Circunscripción 3 (Páez- Almirante Padilla- Mara):

Sergio Fuenmayor 62,81 % (PSUV)

Circunscripción 4 (Municipio Maracaibo, Parroquias Venáncio Pulgar, Idelfonso Vásquez, A.B. Romero):

William Barriento 51,36 % (MUD)

Circunscripción 5 (Municipio Maracaibo, Parroquias Coquivacoa, Juana de Ávila, Olegario Villal):

José Sánchez “Masuco” 72,15 % (MUD)

Circunscripción 6 (Municipio Maracaibo, Parroquias Raúl Leoni, Caracciolo, Chiquinquirá, Bolívar, Santa Lucía):

Enrique Márquez 72,06 % (MUD)

Circunscripción 7 (Municipio Maracaibo, Parroquias Cacique Mara, Cecilio Acosto, Cristo de Aranza):

Tomás Guanipa 62,54 % (MUD)

Circunscripción 8 (Municipio Maracaibo, Parroquias San Isidro Francisco E. Bustamante, Luis Hurtado, Manuel Dagnino):

Elías Matta 53,83 % (MUD)

Circunscripción 9 (San Francisco):

Julio Montoya 51,49 % (MUD)

Circunscripción 10 (Miranda- Santa Rita- Cabimas):

Hernán Alemán 50,07 % (MUD)

Circunscripción 11 (Simón Bolívar- Lagunillas- Valmore Rodríguez- Baralt):

Mervin Méndez 52,43 % (MUD)

Circunscripción 12 (Catatumbo- Colón- Pulgar- Sucre):

Freddy Paz 51,05 % (MUD)

Lista

Omar Barboza y Alfredo Osorio (MUD)

Francisco Arias Cárdenas (PSUV)

Representación Indígena
Fundación para la Capacitación e Integración y Dignificación : 1

Movimiento Indígena Autónomo del estado Zulia (pro-MUD): 1

Consejo Nacional Indio de Venezuela (pro- PSUV): 1

Parlatino (5 PSUV – 5 MUD- 1 por definir)
Roy Chaderton, Roy Daza, Rodrigo Cabeza, Ana Elisa Osorio y Walter Gavidia (PSUV)

Timoteo Zambrano, Henry Ramos Allup, José Sánchez, Delsa Solórzano y Francisco García (MUD)

Indígena: Dalia Herminia Yanez (Conive-pro PSUV)

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada